Приколы нашего Городка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Основы лора

Сообщений 151 страница 165 из 165

1

Эта тема - для того, чтобы все желающие задавали мне, как главе авторской группы, вопросы по лору. По самым его основам (для деталей, если потребуется, буду создавать дополнительные темы).

В авторскую группу входит моя жена Ольга и еще кое-кто.

Если реплика помечена "ОЛЬГА" - значит, это Ольга Геннадьевна подала голос из IRL.

Если реплика помечена "ГОРОДОК" - значит, голос подал кто-то еще из IRL, но не Ольга и не я сам.

Если же реплика не помечена никак или помечена "ВОЛК" - значит, это я сам, Александр Юрьевич Курганов, произношу своё веское слово.

0

151

Курганов написал(а):

Ну так вот. Если вы, Замполит, по тем или иным причинам прочитали всё-таки не всё, и именно ввиду этого упустили что-то важное - это, полагаю, будет сразу ясно впоследствии.

Тогда и поясню отдельно. По минимуму, лишь в тех рамках, в каких требуется для ясности.

Или, если объяснение по неизбежности длинное, а выше оно уже давалось -- дам на него ссылку или процитирую его.

Хорошо?

Да-да, так точно

+1

152

Ну когда ответов-то ждать? Про меня не забыли ведь?

+1

153

Zampolit написал(а):

Ну когда ответов-то ждать? Про меня не забыли ведь?

Ничуть не забыли -- ни я, ни Ольга. Благодарим за терпение. Дождётесь уже в самые ближайшие дни.

У меня попросту случилось длительное серьёзное ухудшение здоровья... но теперь уже ПОЧТИ всё в порядке.

Мало мне было физических болячек -- но вдобавок от ВСЕЙ ТОЙ истории (вы знаете и помните, от КАКОЙ ИМЕННО) у меня развился самый натуральный ПТСР, как будто я с войны пришёл!! Врачи именно это -- то есть посттравматическое стрессовое расстройство -- и констатировали.

А мне никаких таблеток  -- не считая дигестальных -- попросту нельзя, по ряду причин. А психотропов в инъекциях -- уж и подавно. Да и в любом случае, -- можно ли там, или не можно, -- я не согласился бы на психотропы (лучше смерть!!!). Поэтому мне оставалось только отпиваться соками-молоком-да-простоквашей, много и нарочно потеть, делать некоторые упражнения, и подолгу дрыхнуть, а также "себя всякими манерами веселить, чтобы опять в настоящие чувства прийти"(с) А. Н. Островский, "Не всё коту масленица".

И вот теперь я ПОЧТИ в форме. А Ольга (вы будете смеяться, но она СУЩЕСТВУЕТ, и строго в заявленном качестве... Я никому о ней ни словом не "врал"!)... Штука в том, что Ольга без меня категорически не хочет публично ворОчать такие темы. Да она и испугалась за меня очень. Да у нее и прочих забот хватает IRL (вне интернета) -- поэтому форум веду я, а не она (да ей со смартфона и муторно было бы). Она, Ольга, только "порой подаёт голос", по принципу "Диктовка -- Ольгина, а у клавиатуры всё равно староста" (потому что староста умеет печатать сверхбыстро, а Ольга таким умением обделена).

Любому, кто ВСЁ ЕЩЕ сомневается в ее реальности (лол!), рекомендуется поговорить с ней по телефону (это я и собирался предложить Евг. Влад. Лисовскому, но не успел: ситуация разрулилась, и вопрос как-то сам собой снялся). Случись такой разговор -- и в ходе телефонной беседы очень скоро стало бы ясно (любому, даже самому предубеждённому человеку!), что сей женский голос по телефону --  не "какая-то случайная баба, мною якобы подговорённая для инсценировки чего-либо"  :D , а ИМЕННО ТА, ЗА КОГО Я ЕЕ И ВЫДАВАЛ ПЕРЕД ГРАДОМ И МИРОМ.

[А какие-то "замутки с фотками", квазитролльски предлагавшиеся Лисовским -- это АБСОЛЮТНО НЕГОДНЫЙ "путь"; и причины этого я внятно растолковал... прежде чем, по уговору с Лисовским, удалил тред, в котором находилось это моё растолкование]

Лисовский, "годами долгими", почему-то никак не хотел исходить из того, что у таких, как я, тоже ведь бывает возлюбленная-супруга-единомышленница-соратница! (Кому-то это удивительно? Но факт! Бывает. У меня вот есть такая, по имени Ольга  :blush:  И я этому очень рад.)

В общем, на этой или следующей неделе (но, клянусь, не более как дня через 3-4!) ждите серьёзного продолжения разговора. Я близок к полному восстановлению моей "формы" -- В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ БЛАГОДАРЯ ПРОЧНОМУ МИРУ С ЛИСОВСКИМ и моим любимым сайтом (очень долгожданному миру).

(Пост написан 31 марта)

0

154

Ну... поехали помаленьку  :rolleyes:
П о м а л е н ь к у.
Возможно, что и с паузами. Постараюсь их минимизировать, насколько от МЕНЯ зависит -- если, конечно, паузы вообще будут как таковые.

1. О якобы "бесполезности и бессилии" легальных божеств.

Вообще, судя по всему, что я успел тут прочитать, легалы — это ну буквально ООН, такие же бесполезные.


Жаль вас разочаровывать -- но вы предвзято сУдите.

...А у нас в сюжете, среди всех вымышленных персонажей, будет ПРОСТО ДОХРЕНА таких, которые судят о легалах так же, как вот щас вы. Будет много таких персонажей, которые сделали касательно легалов такой же поспешный вывод (того же содержания!), какой сделали вы.
Так что нам обоим с Ольгой будет интересно и полезно на вашем примере изучить сам феномен такого заблуждения, вроде этого вашего. Изучить, так сказать, мотивы. Дополнительно и тщательно изучить вопрос о том, откуда такое заблуждение вообще возникает у Носителей Разума. Или откуда оно МОЖЕТ возникать у них.

* * *

1а. Не стОит сравнивать с ООН или с чем-то подобным. ОЧЕНЬ разные казусы!

Что касаемо ООН -- это организация, сделанная МИРОВОЙ ПЛУТОКРАТИЕЙ "под себя". Заказная. Custom. Отсюда и некоторая "бесполезность" ООН, и еще ряд ее прискорбных свойств.
ООН конкретно затевалась, чтобы через неё ПРОДАВЛИВАТЬ РЯД ЖЕЛАЕМЫХ РЕШЕНИЙ. И еще для ряда "надобностей", :D для которых легалы, прямо скажем, не годятся -- и пригодиться именно для ЭТИХ "затей" не могут... :wink:

Что же до легалов, -- они как бы, "немножко" ИЗ ДРУГОЙ ОПЕРЫ, нежели ООН.
Они и создавались для другого, и устроены иначе, и т. п.
"Что-то, что савсэм нэ бабочка. Самолёт"(с) В. Войнович.

ВО-ПЕРВЫХ, надобно учитывать, что за легалами стоит не "мировая плутократия" (прямо скажем, то ещё говнище!) и не "нечто вроде", а ГОРАЗДО БОЛЕЕ ГОДНАЯ сила, существующая на совсем иных принципах... Это раз...

* * *

1б. А стОит ли домогаться от пирожника, чтобы он тачал сапоги? Его миссия вообще-то другая -- печь пироги...

...И ВО-ВТОРЫХ, если вести разговор о предположительной "бесполезности" легалов, будет очень толковым уточнение -- "бесполезности для КОГО и для ЧЕГО?".. А что если именно для того, для чего легалы МОГУТ И ДОЛЖНЫ быть полезны, -- легалы как раз достаточно полезны, хе-хе?
Это два-с.

Может, ощущение "бесполезности легалов" возникает во многом оттого, что кто-то вздумал ожидать (или даже ТРЕБОВАТЬ) от легалов того, чего они вообще-то и не обязаны делать/обеспечивать?.. :wink: Потому как немножко не для этого были задуманы... И немножко не под это заточены...
(В обсуждениях IRL, мы оба - и я и Ольга -- уже неоднократно сталкивались с подобными... недоразумениями.)

Не присутствует ли у вас, Замполит, когнитивное искажение на тему "Прошу-прошу у тополя груш -- а он не даёт, зараза!" ?
Задайте себе вот такие вопросы:
-- А тополь разве обязан приносить груши?
-- И разве он это может?
-- И если он не обязан и не может ИМЕННО ЭТОГО -- означает ли это его "буквально бесполезность"? Или всё-таки нет?
--- Может, тополь для чего-то другого предназначался?
-- А вдруг, если некто ждал груш от тополя, -- неправ в итоге этот ждун, а не сам тополь?  :D .

Можно и другую аллегорию привести: от птицы почему-то вздумали ожидать, что она будет таскать тяжёлые брёвна, а от слона -- что он будет летать...

* * *

1в. Кто сравнивает с джедаями -- пусть продолжит аналогию чуть дальше (пока она не забуксует), и эффект будет полезным и будет иметь шанс навести заблуждающегося на суть...

Или Орден Джедаев времён заката Республики, скованный дофигищей правил и догм, которые только вредят.

Опять же, сравнение не корректно, не обосновано. Где легалы -- и где Орден Джедаев! Где Рим и где Крым??? О подобных сравнениях очень грубые и простые ребята высказываются так: "Ну, сравнил ты жопу с пальцем!".

"Догм" у легалов нет (у джедаев времён заката Республики догмы ещё как были).

Из всех правил, которыми сковали себя джедаи времён заката Республики, КАК МИНИМУМ ЧАСТЬ правил и впрямь была лишней и только вредила.

А у легалов ни одно их правило (РЕАЛЬНО у них существующее, а не померещившееся кому-то!) не является "лишним" и "только вредящим".  Но, в силу ряда стереотипов, бытующих среди смертных (и среди некоторых бессмертных!), легаловские правила могут кой-кому ПОКАЗАТЬСЯ "лишними" и "вредными".
Показаться.
Не исключено именно такое ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
И вот будет очень интересно сообща разобрать вопрос, откуда (у тех, кому так ПОКАЗАЛОСЬ) вообще берётся такое ВПЕЧАТЛЕНИЕ (хоть оно и ошибочное). Чем оно ВЫЗЫВАЕТСЯ. Что побуждает некоего Носителя Разума к подобной идее. Это очень-очень важный вопрос. Один из ключевых, пожалуй, для всего сеттинга.

Да ведь у легалов и ситуация СУЩЕСТВЕННО ИНАЯ, нежели у каких-либо смертных, в том числе и у джедаев ЛЮБЫХ времён... А разные ситуации требуют и различных сводов правил, не так ли?.. :wink:

* * *

1г. А вы правда думали, что легалы всё это -- "сглупА, от балды и по капризу"? Ха-ха-ха...

...И, вдобавок, не мешало бы правильно понять, ОТКУДА ИМЕННО у легалов взялись все их правила, на чём основаны и ЧЕМ ИМЕННО продиктованы... И что именно случилось бы, если бы эти правила нарушались...
Всё это следовало бы учесть, не правда ли? Ну, так, по совести? Для вящей пользы, для пущей трезвости мысли.

Если вы думали, что ХОТЬ ОДНО легаловское правило/ограничение является якобы "произвольным" (мол, "захотели -- ввели, а захотим -- и отменим")... :D
...ну подумайте еще раз. Только на этот раз подумайте чуть серьёзнее, связнее и углублённее :wink: Постарайтесь, -- ну хоть бы и чисто для разнообразия, -- учесть то, чего вы ранее не учитывали.

0

155

Курганов написал(а):

А у легалов ни одно их правило (РЕАЛЬНО у них существующее, а не померещившееся кому-то!) не является "лишним" и "только вредящим".  Но, в силу ряда стереотипов, бытующих среди смертных (и среди некоторых бессмертных!), легаловские правила могут кой-кому ПОКАЗАТЬСЯ "лишними" и "вредными".
Показаться.
Не исключено именно такое ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
И вот будет очень интересно сообща разобрать вопрос, откуда (у тех, кому так ПОКАЗАЛОСЬ) вообще берётся такое ВПЕЧАТЛЕНИЕ (хоть оно и ошибочное). Чем оно ВЫЗЫВАЕТСЯ. Что побуждает некоего Носителя Разума к подобной идее. Это очень-очень важный вопрос. Один из ключевых, пожалуй, для всего сеттинга.

Да ведь у легалов и ситуация СУЩЕСТВЕННО ИНАЯ, нежели у каких-либо смертных, в том числе и у джедаев ЛЮБЫХ времён... А разные ситуации требуют и различных сводов правил, не так ли?..

Ну в том-то и дело, что она иная. [здесь было хамство; собеседник предупреждён о недопустимости такого тона и таких оборотов - Староста.], но я так и не понял, какие именно правила запрещают вводить ограниченные контингенты в "злые" миры для устранения источников скверны и "хирургически" вырезать скверну из индивидов, как не понял и что произойдёт, если вдруг так сделать: ведь гармония мироздания не нарушается, а очень даже наоборот!

0

156

Если и правда хотите всерьёз разговаривать,

-- то есть не 1."в такой манере, в какой Замполиту приятно", а 2. в такой, в какой Александр и Ольга согласятся,

-- это, похоже, не одно и то же... Пока что... Увы...

-- ...так вот, если и правда хотите всерьёз разговаривать,

то приучайтесь не дерзить, не хамить, не грубить.

В частности, забудьте это хамское выражение про "якобы воду". Я же ваши тексты так не характеризую, в том числе когда они обстоятельные. Вот и вы воздержИтесь от такого, в отношении моих. Это не обсуждается. Это или выполняется, или нет (во втором случае уж всяко не я вылечу отсюда фанеркой  :D )

Не вынуждайте меня отвлекаться на то, чтобы вас "укрощать", "воспитывать". Укротитесь и воспитайтесь сами (или хоть отыграйте это, если видите РАДИ ЧЕГО), и бы-ыстренько.

* * *

ТАКОГО (которое вы только что отмочили... или чего-то сравнимого) я в свой адрес не потерплю.
И Ольга такого не потерпит.

"Водой", по идее, стоит называть только ЛИШНИЕ слова/темы/приёмы.

А у меня ничего "лишнего" нет. Всё лишнее я сразу вычёркиваю, и оставляю всё остальное. Ясно?..  :mad:

...А стало быть? А стало быть, раз "водой" вы обозвали НЕ ЛИШНЕЕ (поскольку лишнего у меня нет   ^^ ),

...значит, "водой" вы, -- как поступают многие хамы-дерзецы, -- осмелились назвать НЕ ЛИШНЕЕ, НО ЛИЧНО ВАМ НЕПРИЯТНОЕ.

А это -- свинство. Причём не с моей стороны. С вашей, с вашей.

Не стоит говорить про "неприятное Замполиту" как будто про "лишнее". Это ведь не одно и то же.))))
Не раздавайте ярлыки. ВоздержИтесь от оценки.

Человеку, которого вы либо реально уважаете, либо хотя бы дорожите хорошими отношениями с ним, И КОТОРЫЙ ОТ ВАС ПРИТОМ НЕ ЗАВИСИТ, ОН НЕ ВАШ ПОДЧИНЁННЫЙ,
-- а тем более если он СТАРШИЙ НАД ВАМИ, --
...ему же, ТАКОМУ человеку, вы, полагаю, ТАК не вякнете. Не станете высокомерно, через губу указывать ему, что "некоторые из его слов будто бы лишние".

Не станете же?))) Вы же не антисоциальны?))))

...Ну вот и в мой адрес тоже воздержИтесь. Хоть я и не старший над вами.

Но некоторого почёта и уважения (пусть лишь видимого, пусть даже наигранного  -- ЛИШЬ БЫ СРАБАТЫВАЛО, лишь бы вы из тех или иных соображений кой от чего ТАКИ ВОЗДЕРЖИВАЛИСЬ)...

...некоторого почёта и уважения, или хоть их УБЕДИТЕЛЬНОЙ ВИДИМОСТИ, я требую. Не готовы мне это выкатить? дверь вон там. Готовы мне это выкатить? тогда кладите это на бочку!

Решайте для себя сами, достаточно ли ценны в ваших глазах беседы со мной (достаточно ли вы хотите этих бесед). ДРУГИХ условий не будет. Либо выполняются вот эти... либо не будет бесед как таковых, и это будет ВАШ выбор. Ваш, ваш. Не мой же.

Если мне не хамят -- я-то всегда готов.

И я-то еще белый и пушистый. Вы еще Ольгу не видели. В случае общения "живьём", от неё-то могла бы и пощёчина прилететь.

Если вам какие-то из моих слов якобы "лишние" и вы этого ДАЖЕ СКРЫТЬ НЕ ЖЕЛАЕТЕ (а наоборот, бравируете этим, выпячиваете это зачем-то) -- почему бы вам тогда не обойтись без ВСЯКИХ ВООБЩЕ моих слов (и без ВСЯКИХ ВООБЩЕ от меня сведений)? Для надёжности. Чтобы не расходовать вашу драгоценную жизнь -- даже самую малую ее часть -- на занятие, столь вас, великого, недостойное.

* * *

Я ясно выразился? Повторений ТАКОГО или СРАВНИМОГО хамства -- с вашей стороны больше не будет?.. Мы договорились? поняли друг друга? Каково ваше решение?.. ВАМ решать.
По первому разу я, так и быть, готов СДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ПРОСТИЛ.
"Я верю во второй шанс. Но я не верю в третий"(с).

0

157

...ОЛЬГА: ...Лично меня всегда интересуют МОТИВЫ человека. "Я люблю мотивы, и всегда интересуюсь как". И вот мне стало интересно: с КАКОЙ КОНКРЕТНО целью вы, Замполит, это себе позволили?

Небось "проверяли границы дозволенного"? Выясняли, "прокатит или нет"?

Ну, в таком случае, надеюсь, что вы осознали: не прокатило и не прокатит.

Вы же, надеюсь, не со всеми, не с каждым ВОТ ТАК осмеливаетесь разговаривать.

И дураком, оторванным от жизни, вы тоже не выглядите: вы вряд ли могли РЕАЛЬНО, ИСКРЕННЕ ЗАБЫТЬ, что вы не дОма, и что это вы к нам пришли за ОТСУТСТВУЮЩИМИ У ВАС сведениями (а не наоборот).

Если вы "Замполит" -- вы же обязаны знать (и НЕ можете НЕ знать), что такое дисциплинка.

Так вот -- дисциплинка-дисциплинка! Ну-ка!
Вы попытались её НЕ соблюдать кой в чем. Зачем-то.

Вряд ли вы до сих пор всегда общались только с теми, С КЕМ ТАК МОЖНО.

Так вот, нас обоих тоже извольте классифицировать правильно. Вы наверняка уже встречали тех, С КЕМ ТАК НЕЛЬЗЯ.

Ну, с нами обоими ТОЖЕ ТАК НЕЛЬЗЯ. Мы из ТАКОЙ ВОТ категории. А не из какой-то другой.

Я всё сказала.

P.S. Технически у вас сейчас, пожалуй, только два варианта действий: 1. начать з..упаться, полезть в бутылку (ну, или лишь отыграть зачем-то это -- такое идёт под тем же номером), 2. сдать назад, уступить, принять требования -- и впредь их выполнять.
Выбирать вам.

0

158

СТАРОСТА: И запомните на будущее: если собеседник (ХОТЬ ЧТО-ТО знающий лучше, чем вы) предпочёл 1. НАЧАТЬ ИЗДАЛЕКА, и 2. больше подталкивать к самостоятельному мышлению, чем "всё разжёвывать и в рот класть",

...то стало быть, это СВЯЩЕННОЕ ПРАВО собеседника (знающего БОЛЬШЕ ВАС). Священное право. А не "вода".

Это во-первых.

А во-вторых, -- если говорить уже не о правах собеседника, а о его ДОЛГЕ, как он понимает таковой, --

тогда, стало быть, у собеседника ЕСТЬ ПРИЧИНЫ для именно такой политики.

Особенно если у него большой опыт.

А у нас с Ольгой в данном вопросе опыт уже, слава Богу, немаленький.

Вы меня услышали.

0

159

Zampolit написал(а):

я так и не понял, какие именно правила запрещают вводить ограниченные контингенты в "злые" миры для устранения источников скверны и "хирургически" вырезать скверну из индивидов, как не понял и что произойдёт, если вдруг так сделать: ведь гармония мироздания не нарушается, а очень даже наоборот!

СТАРОСТА: Замполит, ТАКИЕ вопросы "вводом ограниченного контингента" не решишь; ТАКИЕ проблемы ЭТИМ методом не устранишь. Вам, возможно, кажется, будто устранишь - а на самом деле нет. Почему? Примерно по тем же причинам, по каким насморк или гонорею НЕ ЛЕЧАТ отрезанием головы (равно как и отрезанием другого чего :D ).
"Хирургия" тут не сработает. Старайтесь не рассуждать в духе "КОГДА ЕСТЬ ТОЛЬКО МОЛОТОК" (помните такой троп на посмотрелке?).

* * *

И более того: ситуация здесь ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ, чем приведённая только что мною аллегория про "насморк или гонорею".
Потому что и с насморком, и с гонореей хирургия-то не поможет, зато можно поступить вот так: наброситься, связать, привязать и насильно напичкать/обколоть антибиотиками. И возбудитель сдохнет, болезнь прекратится, она уступит место здоровью, цель будет достигнута. Приём сработает.
А ТУТ ОН НЕ СРАБОТАЕТ. Хирургия не сработает - но и он тоже.
Потому что тут САМ МЕХАНИЗМ КРУПНО ОТЛИЧАЕТСЯ. Он АБСОЛЮТНО НЕ ТОТ ЖЕ, какой мы видим в ситуации с теми или иными бактериями.

Так понятнее? Начинаете врубаться?

* * *

А кроме первой загвоздки ("ЯРКОЙ РАЗНИЦЫ МЕХАНИЗМОВ"), есть и вторая: свобода воли.
В большинстве всех мыслимых казусов -- включая и данный -- ЛЕГАЛЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ИДТИ ПРОТИВ СВОБОДЫ ВОЛИ СМЕРТНЫХ. И это правило -- не "случайное", не "напрасное", не "мешающее" и не "вредное"... на самом деле. Потому что иначе (то есть если этим правилом пренебречь) был бы ГОРАЗДО ХУДШИЙ ВРЕД. Такой, которого АБСОЛЮТНО нельзя допускать (как факта).

* * *

А источники Скверны (которые вы помянули ВСУЕ, то есть не понимали, О ЧЕМ говорите) --
...источники Скверны -- это определённые (объективно НЕправильные) волевые решения каждого из массы Носителей Разума, в том числе и КАЖДОГО ИЗ МАССЫ СМЕРТНЫХ. И других источников у Скверны нет!!!

...А вы как представляли себе "источники Скверны"? ЧТО рисовалось ВАШЕМУ воображению? О чем ВЫ вообще говорили?.. Поясните вашу мысль.

* * *

...А поскольку источники Скверны именно таковы, как я описал, и других не бывает и быть не может --
...как же тогда прикажете эти "источники Скверны УСТРАНЯТЬ"?.. Поубивать всех этих смертных, что ли?.. Извините, не вариант. (ПОЧЕМУ это не вариант -- отдельная тема. Если вы еще сами не догадались.)

* * *

Добавлю (и это очень важное добавление!): свобода воли потому и называется СВОБОДОЙ ВОЛИ, что волевые решения Носителя Разума НЕ МОГУТ БЫТЬ УПРАВЛЯЕМЫ ИЗВНЕ. Не могут чисто физически. Хоть укакайся -- этого не сможешь.
"Лошадку можно подвести к воде силой -- но если она УПЁРЛАСЬ НЕ ПИТЬ, то пить ты ее не заставишь никаким чудом"(с) древняя мудрость.

А потому и "хирургически удалить Скверну" из организма сатаниста можно ТОЛЬКО ЕСЛИ ЧЕРНОСЛУЖАЩИЙ САМ НА ЭТО СОГЛАСЕН (тем самым -- согласен перестать быть пользователем Скверны, "отвергнуть Чёрное Служение"), причем "согласен" не пассивно, а АКТИВНО. То есть только если он достаточно пылко и искренне жаждет такой перемены внутри себя. Иначе -- НЕ "УДАЛИШЬ" из его организма Скверну, хоть ты пукни. Пока этот деятель хочет, чтобы Скверна в его организме оставалась (или хотя бы СЛИШКОМ СЛАБО ХОЧЕТ ОБРАТНОГО) -- Скверна в его организме останется.
Вы не знали этого? Хотя "прочитали весь предыдущий тред":D  Ну, теперь знаете.

* * *

Иначе говоря, часть этих (озвученных вами) "советов Замполита", при попытке им последовать на практике, ПРИНЕСЛА БЫ БЕДУ (какую и почему -- это отдельный вопрос)...
...а другая часть этих ваших НЕпродуманных советов ВООБЩЕ НЕВОПЛОЩАЕМА НА ПРАКТИКЕ. Чьими бы то ни было силами. Чьими бы то ни было руками. С какими бы то ни было возможностями. То есть частью вы советовали ВРЕДНОЕ, а частью -- и вовсе предлагали ЗАВЕДОМО НЕВЫПОЛНИМОЕ.

* * *

ОЛЬГА: Теперь стало яснее? Или всё еще нет?
Это да-алеко еще не исчерпывает тему -- но прежде всего вам необходимо понять и усвоить именно вышеизложенное.
Дальнейшие уточняющие вопросы от вас -- будут?
Вы задали довольно годный уточняющий вопрос, он, по крайней мере, позволяет как-то сдвинуть дело с мертвой точки. Позволяет с чего-то да начать.

Не могли бы вы продолжать в том же духе, вот только без хамства?.. Напоминаю: только мы двое решаем, что есть "хамство" и что нет. И всегда, так и быть, объясним (ОДИН РАЗ), почему расцениваем некие действия именно так.

0

160

ОЛЬГА: Под "довольно годным вашим уточняющим вопросом" я имела в виду вот этот:

я так и не понял, какие именно правила запрещают вводить ограниченные контингенты в "злые" миры для устранения источников скверны и "хирургически" вырезать скверну из индивидов, как не понял и что произойдёт, если вдруг так сделать: ведь гармония мироздания не нарушается, а очень даже наоборот!

Вы приблизились к получению ответа на него?
Если да -- тогда резюмируйте, сделайте такую милость. Что вам уже понятно, а что -- еще нет?..

...Или вы не приблизились?
Тогда чего именно вам еще не хватает? Что осталось неясным?

Подсказки:
1. "Хирургия" тут не поможет, "антибиотический метод" (или его аналог) -- ТОЖЕ. Ах, если бы всё было настолько просто! Ах, если бы!..
2. "Источники Скверны" -- это... то, что описано выше, и ничто иное. То есть -- неверные решения Носителей Разума. (Но не всякие "неверные" решения, а ТОЛЬКО ТЕ, КОТОРЫЕ КАСАЮТСЯ КЛЮЧЕВЫХ ВОПРОСОВ. Все вопросы/темы объективно делятся на 1. ключевые, 2. технические. По техническим-то вопросам заблуждайся сколько влезет, это само по себе отнюдь не породит Скверну.). ...Итак, Скверна вот из чего получается. Из ляпов (косяков) на КЛЮЧЕВЫЕ темы. А вы что подумали?.. Вы думали -- откуда она?
3. Попытки переть против свободы воли смертных (совсем не оглядываться на то, чего там хотят массы смертных, а чего не хотят) -- по крайней мере такие попытки именно со стороны легалов, а не с чьей-то еще стороны -- НЕ ПОМОГЛИ БЫ обеспечить гармонию Мироздания. Она ТАКИМ макаром не обеспечивается. Это так не работает.
4. Чужой волей извне не "поуправляешь". Можно сколько угодно лелеять такие глупые надежды -- на самом деле это нереально. Управлять можно только своей собственной волей, изнутри.

Вопросы?..

0

161

Курганов написал(а):

ЛЕГАЛЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ИДТИ ПРОТИВ СВОБОДЫ ВОЛИ СМЕРТНЫХ

ОЛЬГА: Другими словами, -- в частности, легалам нельзя вот так взять и перебить/переарестовать слуг Нечистого, начихав при этом на то, какой (среди масс смертных, в глазах смертных) у этих слуг Нечистого "рейтинг".

Легалам нельзя (увы!) так поступить и со слугами какого-то другого (НЕ-дьяволопоклоннического) злодея тоже, ЕСЛИ означенный злодей смог подлизаться к смертным и смертные за него "как бы морально вступаются".

То и другое можно только "сообразно рейтингу". В зависимости от него. А не вне этой зависимости. Только "не вразрез выбору смертных".
Не говоря уже о том, что и среди слуг какого-либо крупного злодея (например, и Нечистого) как минимум часть деятелей -- это по-прежнему-таки, в свою очередь, тоже смертные...

Тут приходится идти на всякие ухищрения, -- но и в ходе них легалам приходится всегда оглядываться на то, кого и насколько смертные поддерживают (хотят, чтобы он БЫЛ в их, смертных, жизни), а кого и насколько нет.

Немного облегчает ситуацию то, что даже в самых (как вы выражаетесь) "злых" из миров -- настроения смертных обычно НЕОДНОРОДНЫ... :wink: До единодушия обычно далеко...

* * *

Ну? Стало ли вам яснее,
1. как это работает,
2. как это НЕ работает,
3. и по каким причинам?

"И насколько ясно?"(с) Лиско

0

162

Курганов написал(а):

ОЛЬГА: Другими словами, -- в частности, легалам нельзя вот так взять и перебить/переарестовать слуг Нечистого, начихав при этом на то, какой (среди масс смертных) у этих слуг Нечистого "рейтинг".

СТАРОСТА: ...Иначе давно перебили бы и переарестовали бы. И Чернослужба как таковая была бы побеждена. Ликвидирована. Осталась бы лишь массовая "обыденность зла" (еще на некий период, прежде чем однажды "выдохнется" и она),
а также, может быть, еще ряд всяких крупных злодеев "попроще, нежели Чернослужба, и БЕЗ её фирменных фич",
-- но не Чернослужба как конкретная экстремистская организация (тоталитарная секта).

Однако это еще впереди.

Сюжеты фэнтези -- включая и нашу будущую фэнтези, -- как правило, разворачиваются ПРЕЖДЕ означенной "окончательной ликвидации" Чернослужбы. Прежде, а не после. То есть в такой период, в течение которого Чернослужба еще пока "находится на ходу" и "даёт копоти".
Почему? Как минимум потому, что сама Чернослужба, как образ, очень ярка, поучительна и показательна (как и всякое талантливое сгущение РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИХ дурных тенденций). В дойлистско-художественном смысле -- плодотворнее писать фэнтези про тот период, "когда эта секта еще есть", чем про тот благословенный, но далёкий период, когда этой секты "уже нет". И жаль только, "жить в эту пору прекрасную [когда Чернослужбу наконец искоренят] уж не придётся ни мне, ни тебе"(с).

0

163

СТАРОСТА: ...Уточняю дополнительно насчёт якобы "воды".

Каждый, кто РЕАЛЬНО хочет иметь со мной и с моей женой дело

(то есть каждый, кто готов идти на то, на что ради этого нужно пойти), --

должен, обязан расценивать КАЖДУЮ мою и КАЖДУЮ Ольгину фразу как заслуживающую внимания, изучения, осмысливания.

Или по крайней мере вести себя так (и всё делать так), БУДТО он так расценивает.

Каждую фразу. Понимаете? А не "через одну" и не "через две", лол. Не так, чтобы "по своему капризному выбору одни фразы изучать, другими пренебрегать как якобы "водой"".

Мы оба каждую фразу говорим/пишем именно с этой целью. Чтобы ее изучили. И чтобы смысл, заключённый в ней, усвоили. Пусть и не СОГЛАСИЛИСЬ с ним, с этим смыслом  -- но хотя бы приняли его к сведению, были в курсе насчёт него.

А не "просто чтобы покрасоваться" произносим или пишем мы то или иное. Лол.

У нас каждая фраза содержит важный message. А не "воду", блин.

И этот message должен быть усвоен, услышан, воспринят. Или хотя бы всё делать надо ТАК, КАК БУДТО он воспринят, усвоен, услышан. Не более того.

Либо -- пойти от нас прочь.

Без вариантов.

И это не такое уж и "криминальное" желание у нас обоих, лол. Кажется, этого абсолютно любой педагог добивается. Чтобы НЕ забивали ни на что (!) из того, что он скажет.

А мы оба как раз педагоги и есть. По призванию.

Мы же ведь СОГЛАШАТЬСЯ ни с чем не требуем. Это было бы с нашей стороны как раз очень глупо.
Не требуем соглашаться -- и, кажется, этого должно бы быть достаточно.
Зато мы требуем либо изучить (КАЖДЫЙ наш message), либо уж пойти нафиг. Вовсе не сложно выбрать одно из двух. А никакого другого выбора мы не оставляем (каждому, кто предпочёл ввязаться в то, чтобы подробно-серьёзно с нами разговаривать вот на ТАКИЕ темы, включающие и онтологию, и этику, и философию, и творчество, и конкретно наш сеттинг).

Поэтому мы и подавно не потерпим ФАКТИЧЕСКОГО ОСКОРБЛЕНИЯ вроде "А ваши речи частично -- "вода", мол... А ваши фразы частично не нужны, мол..."

Нужны-нужны)))

Другое дело, что они могут быть или казаться НЕПРИЯТНЫ. Об этом мы честно предупреждаем с самого начала. Мы никого "УБЛАЖИТЬ" и не клялись, и не подряжались. И не обязаны "ублажать".

Кто хочет, чтобы его "ублажили", сделали ему НЕПРЕМЕННО ПРИЯТНЕНЬКО -- пусть идёт в бордель и заплатит там, лол. И тогда всё ему будет.  :D

А мы оба НЕ ПО ЭТОЙ ЧАСТИ. Да нам и не платят за наши "откровения", к тому же. Лол.

Мы не поддакиваем (не подпеваем) опасным/вредным стереотипам. Мы не "кадим" их обладателям/сторонникам.

Мы на самом деле оба вовсе не "токсичны", кто бы что бы от нас ни болтал (многие принимают свое неудовольствие аж за, якобы, "признак токсичности собеседника"... Или делают вид, что принимают это за то...)

Мы не "токсичны", не вредоносны. А всего лишь ЕДКИ. Для пользы дела. Разница!

Мы оба едки не так, как едок бывает губительный яд, а так, как едки, например, фитонциды. Понимаете разницу?..

МЫ ПИНАЕМ СТЕРЕОТИПЫ. Больно.
В этом состоит наша миссия. А не в противоположном. Не в "поглаживании" вредных стереотипов; не в потакании им.

От наших речей -- от содержащегося в них message -- рано или поздно БУДЕТ неприятно. Это я гарантирую. Большинству -- становится неприятно. Вы уж так и готовьтесь. Это неизбежно. А оттого лучше будет, если это будет заранее предполагаться. Лучше будет, если вы станете к этому загодя готовы.

"Я пришёл помешать тебе спать!"(с) К. Кинчев.

А не убаюкать.

...Фу-у,  :x "в чисто внешнем плане -- штой-то пафосно" вышло. Ну, ничего, сойдёт, лол. Смысл вы поняли. Вы ж не дурак))))

0

164

СТАРОСТА: Ольга завтра (6 апреля 2024) уезжает в загородный санаторий, с подругой. А я загибаюсь от плеврита и еще от пары хвороб... Мне никуда нельзя... Может, будет время детальнее разобрать ваше, Замполит, "построенное по пунктам" сообщение (то, что там выше в теме).

0

165

...Температура сильно поднялась. Сильная лихорадка. Нет аппетита.
Добавилась как минимум гнойная пневмония. Только гной и выкашливаю.

Пауза на неопределённое (пока не ясно, на какое) время. С ПЛиО -- тоже.

Я отпишусь, если станет полегче.

0